Бой с тенью. Как Давыдов рвется в «Спартак»

02.08.2016

Денис Давыдов в матче четвертого тура ФНЛ с «Соколом» (3:2) дал отчетливый сигнал Аленичеву, что готов попробовать в «Спартаке» еще раз. Но теперь нужно ждать шанс во времени и пространстве. Леонид Федун окинул взглядом журналистов. И тем стало понятно, что один из самых острых на язык людей в российском футболе говорить сегодня не будет. Вопросы, конечно, заданы были. Но ответил владелец «Спартака» лишь на один. И то косвенно.

— Как вам игра Давыдова сегодня?
— Первый тайм играли хорошо, во втором расслабились, — ответил владелец «Спартака», который, возможно, не до конца расслышал вопрос. Но, скорее всего, это было желание не навредить Давыдову громкой фразой.Потому что игру Дениса против «Сокола» (3:2) Федун не мог не заметить. И после матча даже под занудным жужжанием журналистов специально остался, чтобы пожать тому руку. Денис в ответ робко улыбнулся. Кажется, и правда меняется человек.

О том, что Давыдов повзрослел, после матча сказал и генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов, но добавил и очень важную деталь: нужно доказывать не матч-два, а на протяжении долгого времени. И Денис начал доказывать. На матч против «Сокола» Давыдов вышел на предусмотрительно политое поле стадиона в «Сокольниках» не играть. О, нет. Грызть! Он лез, пер, рвался. Его крик: «Гиа, Гиа, пас», адресованный Мелкадзе, когда тот рвался по флангу, по драматургии в голосе вполне мог сойти для оскароносного фильм. Давыдова просто рвало на части от того, как он хотел, чтобы Мелкадзе кинул ему в зону.

На действие всегда есть противодействие. И желание спартаковца дважды за тайм нарывалось на жесткие подкаты со стороны игроков «Сокола». Четно! Давыдов снова и снова лез – не столько на соперника, сколько на себя самого годичной давности, который упустил один из самых больших шансов в жизни заиграть в «Спартаке». Бой с собственной тенью, тенью ошибок и слабостей, — самый трудный из всех возможных. Будет ли новый шанс попасть в «Спартак»? Одни трудом его уже не заработать. Трудяг хватает, а вот творцы, как всегда, в дефиците.

В одном моменте Давыдов почти как тот кудесник из «Барселоны» прокинул мяч между ног защитнику «Сокола», а потом (даром что правой ногой) на технику пытался положить в дальний угол. Не точно. Но к тому моменту Денис уже забил два гола – один с пенальти, а вот второй прям исполнил. Спартаковец в полете у дальней штанги поймал мяч и в одно касание перекинул выбежавшего вратаря. А укрепил впечатление уже в концовке тайма вырезанной голевой передачей в голову Мелкадзе.

21-летний Давыдов выделялся. Пусть не на глазах Дмитрия Аленичева, но хотя бы в присутствии Родионова и Федуна. Как показал прошлый сезон «Спартак-2» — это не тупиковая ветвь для развития футболиста. Спросите у Кутепова и Зуева. И времени у Давыдова в отличие от того же Яковлева еще хватает. Но теперь надо терпеть и рвать всех, кто только попадется в ФНЛ. Потому что дверь в первую команду есть и, да, она работает. Но открывается она лишь под сумасшедшим напором и провалом одного из действующих игроков обоймы.