Чудо-гол «спартаковского Месси», открытие Тимофеева и другие события в матче красно-белых

19.02.2015

«Спартак» одержал четвертую победу подряд на зимних сборах, на этот раз над минским «Динамо» – 1:0. Sovsport.ru рассказывает, как это было.

Качество трансляций растет

По сравнению с первым сбором качество трансляций «Спартака» заметно выросло: работает уже не одна камера, а как минимум две; появились повторы. Чего по-прежнему не хватает, так это, конечно, комментатора. Все-таки в контрольных матчах интершум совсем не тот, что в Лиге чемпионов – насладиться завораживающим пением болельщиков не получится. Как и ораторским талантом представителей тренерского штаба – он-то, штаб, иностранный. Самые часто повторяемые русские слова, доносившиеся с бровки: «выше, выше!» и «вышли!». И попробуй разбери, чьим устам принадлежат эти наказы – минчанам или «нашим».

Интерес к команде Мурата Якина если и не растет, то и не падает – в отдельных отрезках матча число просмотров онлайн достигало шестнадцати тысяч. Хотя и еврокубки возобновились, и сборы, начавшиеся давно, уже, наверное, утомили. Да и стартовый состав «Спартака» – самый что ни на есть молодежный. Средний возраст футболистов основы – внимание! – 22,7 года. Даже «Рубин» такому показателю позавидует. На кого тут смотреть? А может быть, все дело именно в этом! Как это на кого? На своих смотреть; заглянуть в завтрашний день, чтобы понять чего ждать. И заглянувшие поводы для оптимизма наверняка обнаружили.

Тимофеев и Давыдов – лучшие

«Спартак» играет быстро. Настолько быстро, что вялотекущее действо, наблюдавшееся в первых матчах, как будто не имеет отношения к красно-белым. Почти все комбинации проводятся стремительно, в одно-два касания мяча. Схема (примерно) – 4–1–4–1, где первая единичка представлена Артемом Тимофеевым, а вторая – Вячеславом Кротовым. Денис Давыдов тоже в составе, но играет не на острие, а маневрирует по всему фронту атаки. В похожем стиле 19-летний нападающий и забивает гол-красавец – врывается на угол штрафной площади, смещается в центр, оставляя не у дел четверых, и вколачивает мяч под перекладину, точно гвоздь в трухлявый пень.

Герой первого тайма, однако, вовсе не Давыдов. Настоящим откровением становится игра Тимофеева. Есть такое футбольное выражение «выжигать центр», которое, правда, часто применяют для красного словца – надо же как-то описывать игру опорного хавбека. Но применительно к Артему это абсолютная правда. Когда команда выходит из обороны, Тимофеев опускается глубоко, становясь третьим центральным защитником. А дальше – вытягивается к центральному кругу и действительно выжигает все. Все, понимаете! Причем парень не просто какой-то охотничий пес, умеющий ловить жертву, а, что важно, и со светлой головой тоже. Всего одна грубая ошибка в передаче, и та – под прессингом. Все остальные действия были безошибочными.

Наконец-то игра «на ноль»

По ходу второго тайма Якин производит кадровые рокировки (заканчивает «Спартак» с пятью защитниками). Выходит Юра Мовсисян, но, дважды оказавшись на газоне после жестких стыков и не реализовав опасный момент, вновь остается ни с чем. В активе армянского нападающего на зимних сборах ноль забитых мячей. Совсем не выделяется в игре Патрик Эберт – возможно, нелегко ему даются постоянные переводы с фланга на фланг. Прямую красную карточку за грубый фол в центре поля получает Артем Самсонов, в целом прилично отыгравший.

Уже лучше (по сравнению с предыдущими играми) выглядит игра в обороне, но в атаке все еще не хватает давления и остроты. Моментов откровенно мало. Главный же прогресс – игра в центральной зоне. В темпе и без серьезного брака. Есть четвертая победа подряд. И первая за пять контрольных матчей игра «на ноль».

Для тех, кому в тексте не хватило критики, повторю: 22,7 года – возраст стартового состава. Этот вариант «Спартака» критики просто не заслуживает.